Юный техник 2004-05, страница 53

Юный техник 2004-05, страница 53

ПОДМИГНИ МНЕ, ВСТРЕЧНЫЙ!.. Как известно, наши водители нередко подмигивают фарами встречным машинам, предупреждая их таким образом, например, о засаде ГАИ с радарным измерителем скорости.

А вот немецкий изобретатель Г. Мюллер решил, что подмигивающие фары могут передать гораздо больше информации. Ведь на многих машинах ныне установлены газоразрядные лампы, которые способны мигать с частотой до миллиарда раз в секунду. Такая «морзянка» совершенно неприметна на глаз, но если оснастить автомобили специальными приемными устройствами, то от встречного водителя можно в доли секунды получить информацию об аварии на скользком участке и прочих неприятностях на пути.

Ну а чтобы не отвлекать

водителя от его непосредственных обязанностей, полученное сообщение может быть зачитано ему электронным синтезатором речи.

Пока изобретатель работает над прототипом устройства. Но им уже заинтересовались представители спецслужб. Во-первых, им, конечно, интересно знать, как и о чем водители будут «подмигивать» друг другу. Во-вто-рых, они и сами планируют подыскать изобретению кое-какие области применения.

МОТОЦИКЛ С 48 ЦИЛИНДРАМИ сконструировал англичанин С.Уайтлок. Новинка, конечно, произвела фурор среди фанатов на очередном мотор-шоу в немецком городе Эссене. Однако никто не смог толком понять, где можно в полную силу ездить на этом ревущем, словно самолет, механическом чудовище.