Юный техник 2004-05, страница 50

Юный техник 2004-05, страница 50

Сегодня, в век всеобщей телефонизации, интернетизации и нехватки свободного времени, «живое» дружеское общение все больше становится редкостью. Теперь поход в гости с тортом и цветами в руках обычно заменяется звонком по «мобильнику» (а то и просто короткой SMS-кой), а задушевные беседы на завалинке — выстукиванием строчек в Web-чатах.

Да, современные технологии уничтожили расстояния, и сейчас не важно, где живет твой друг или подруга: будь они хоть на другой стороне земного шара, можно общаться с ними совершенно так же, как с соседями через улицу. Но, увы, это общение утратило теплоту и ласку, стало холодным, «машинным». Не зря же при написании электронной почты так популярны всем известные «смайлики» — иногда ведь хочется передать абоненту хотя бы подобие ободряющей улыбки...

Преодолеть этот барьер позволяет новое изобретение корпорации Intel — «браслет дружбы». Так называется новый тип персональных мобильных устройств связи, способный передавать прикосновения.

Новинка стала первым результатом исследований по проекту Intimate Computing, проводимых одним из подразделений Intel в Беркли. Эти исследования под руководством Эрика Паулоса сосредоточены на создании новых коммуникационных средств и интерфейсов, позволяющих исследовать методы беспроводной передачи личных (в том числе невербальных — «неречевых») сообщений, которыми обычно обмениваются разлученные друг с другом влюбленные и друзья.

С помощью пары электронных браслетов можно обмениваться эмоциональными посланиями незаметно для

окружающих.

1 8