Юный техник 2004-05, страница 47

Юный техник 2004-05, страница 47

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

То есть, говоря иначе, каждая «песчинка» представляет собой чувствительный датчик. Наступит солдат на нее — ив эфир тотчас полетит соответствующий сигнал. Он будет принят записывающей аппаратурой на борту самолета-разведчика вместе с координатами места, откуда был подан. Причем по характеру сигнала можно будет понять, оказалась ли «песчинка» под пятой солдатского башмака, прошел ли это мирный житель или проехал, скажем, танк.

Даже если источник шума не вступил в непосредственный контакт с «песчинкой», все равно произведенный акустический сигнал будет зафиксирован и проанализирован...

И такое микроустройство удалось создать благодаря тому, что исследователи детально ознакомились с микроскопическими сенсорными устройствами Ormia ochracea — мухи-паразита, обитающей на юге Америки.

Вообще-то говоря, об уникальных слуховых способностях этой мухи ученым-биоакустикам было известно еще с 60-х годов прошлого века. Однако лишь недавно Рональду Майлзу и его коллегам удалось детально разобраться в устройстве уникального слухового аппарата мухи, а потом и скопировать его.

Мушиным самкам отменный слух нужен для того, чтобы по стрекоту издалека слышать и находить кузнечиков. Относясь к категории насекомых-наездников, эта муха находит кузнечика, атакует его и откладывает прямо в его тело свои яйца, из которых вылупятся затем личинки.

Поскольку атака происходит чаще всего ночью, понятно, что муха в своей охоте полагается не столько на зрение, сколько на слух. Причем эта муха, размер которой не превышает нескольких миллиметров, а ее барабанные перепонки находятся вообще на расстоянии в полмиллиметра друг от друга, не только отлично слышит, но и может с большой точностью определить направление на источник звука.

Ранее ученые полагали, что направленное восприятие звука свойственно только совам и млекопитающим, в том числе человеку. Мы с вами умеем определять направление на источник звука благодаря тому, что уши разнесены по сторонам головы достаточно далеко друг от друга. И звуковым волнам требуется неодинаковое время, чтобы их достичь. И мы поворачиваем голову до