Юный техник 2004-05, страница 45

Юный техник 2004-05, страница 45

куда сбрасывать снег. Однако эти отверстия тут же начинали играть роль своеобразных стыков (не говоря уже о стыках настоящих) — поезд на них начинало трясти как в лихорадке. Какие уж тут скорости!..

И хотя Ярмольчук пытался было развить свое изобретение, предлагая проекты шаромобилей и шаросудов, им постепенно перестали интересоваться. А надвигавшаяся война окончательно отодвинула шаропоезд на задворки истори и.

Впрочем, после войны, в 70-е годы прошлого века, была сделана еще одна попытка претворить идею шарового движителя в жизнь. Изобретатель Олег Кашаров предложил поставить на шаровые колеса вездеходы для тундры. Такие пневматики сверхнизкого давления, по идее, обеспечат не только высокую проходимость машины, но и сохранят легкоранимую поверхность тундры. Ведь машина на таких колесах имеет меньшее удельное давление на грунт, чем человек в сапогах. Ныне это изобретение в модернизированном виде использовано на вездеходах со сверхбаллонами. (Описание одной из таких машин дано нами в «ЮТ» № 3 за 2004 г.) Однако заменить такие пневматики шаровыми конструкторы все не решаются. Уж слишком тяжелыми получаются шаровые колеса. Поменять хотя бы одно из них в случае прокола в полевых условиях вряд ли удастся. Да и «запаска» занимает слишком много места в багажнике. Кроме того, конструкцию самого вездехода придется основательно переделывать. Ведь ныне такие машины делают чаще всего на основе узлов стандартных автомобилей.

!. МАЛЬЦЕВ

4 3