Юный техник 2004-05, страница 48

Юный техник 2004-05, страница 48

тех пор, пока сигналы в обоих ушах не уравняются как по времени поступления, так и по интенсивности. И то направление, куда в этот момент направлен наш нос, и есть направление на источник шума.

Аналогично ориентируются волки, кошки и другие животные с хорошим слухом. Ну, а как работает слуховой аппарат Ormia ochracea? Оказывается, обе барабанные перепонки мухи соединены между собой своеобразным двойным мостом, который позволяет принятым акустическими сигналам переходить с перепонки на перепонку прямо через голову.

«Допустим, сначала звуковая волна ударяется о первую барабанную перепонку, — объясняет Рональд Майлз. — Она тут же немедленно передается через мост на вторую перепонку и демпфирует ее. Так же сигнал со второй перепонки идет на первую...»

В итоге при точном направлении на цель в акустическом аппарате мухи должна образоваться стоячая звуковая волна. То есть, вероятно, при полете в направлении жертвы муха слышит в своей голове некую устойчивую мелодию, как если бы кузнечик специально для мухи включал своеобразный навигационный радиомаяк. И она безошибочно находит жертву даже на значительном расстоянии.

Ныне Рональду Майлзу удалось скопировать систему передачи акустических сигналов между барабанными перепонками мухи Ormia с помощью современной микротехнологии. Им создан кремниевый чип с диафрагмой размером 1x2 мм, которая связывает две тончайшие мембраны. В итоге получился чувствительный микрофон диаметром около 2 мм.

Хотя это еще не «умная пыль», о которой говорилось в начале, но даже такой аппаратик может оказаться полезным многим. Например, люди со слабым слухом смогут размещать слуховой аппарат непосредственно в ухе, и его никто не заметит. Ну а спецагенты с помощью такой аппаратуры смогут расслышать шепот за 15 — 20 м.

Во всяком случае, заказчики из Пентагона оказались довольны результатами первого этапа работ и уже выплатили создателям «Ормиафона» более 3 млн. долларов.

М. ЯБЛОКОВ

1 6