Юный техник 2004-05, страница 51

Юный техник 2004-05, страница 51

Поскольку данной парой персональных устройств пользуетесь только вы вдвоем, то, когда вы почувствуете, что на ваш браслет поступило сообщение, будьте уверены, что оно — от вашего друга или подруги.

Вот как это может выглядеть, по мнению создателей «браслета дружбы».

Он ждет автобуса и пальцем по закрепленному на запястье устройству выстукивает послание без слов: «Хочу, чтобы ты знала: я о тебе думаю».

Та, кому адресовано это послание, ощущает теплое прикосновение к своему запястью, на котором надет второй такой же браслет. В ответ она проводит указательным пальцем по поверхности своего наручного устройства: «Я тоже скучаю». И в тот же миг устройство на его руке слегка пожимает ему запястье. Это и есть «импульс любви в цифровую эпоху»...

Реализуется же все так. Маленький браслет на запястье при работе создает целую гамму физических воздействий: нагрев, изгибы и вибрацию... Для этого он оборудован встроенными датчиками ориентации руки, выявления жестов и движений пальцев (а в будущем предполагается исследовать и даже возможность определять — сидит человек, стоит или идет), а также системой беспроводной связи (например, по сотовой телефонной сети).

Если прикоснуться или провести рукой по чувствительной поверхности браслета, датчики усилия обнаружат давление, передадут сигнал в другой браслет, и его владелец почувствует слабую вибрацию, имитирующую прикосновение.

А рукопожатие передается с помощью встроенных в браслет специальных волокон Flexinol (аналогичных по принципу действия нитинолу — «металлу с памятью», используемому в робототехнике в качестве «искусственных мышц»), сжимающихся при пропускании электрического тока.

Создатели «браслета дружбы» надеются, что аналогично тому, как с появлением пейджеров и SMS появился условный жаргон из сокращенных слов, нечто вроде него будет создано и для электронных браслетов.

Д. УСЕНКОВ

4 «Юный техник» № 5