Юный техник 2004-06, страница 10

Юный техник 2004-06, страница 10
ИНФОРМАЦИЯ

МОДЕРНИЗАЦИЯ Т-72. Несколько вариантов глубокой модернизации Т-72 — одного из самых распространенных в мире танков — одобрила побывавшая на «Уралва-гонзаводе» комиссия с участием представителей Главного автобронетанкового управления Минобороны.

Конструкторы крупнейшего в мире танкостроительного производства в Нижнем Тагиле обещают приблизить характеристики обновленного Т-72-М-1 к уровню одного из самых современных в мире ракетных танков Т-90С.

ГАЗОПОРШНЕВАЯ ТЭЦ. Под городом Си-баем в башкирском Зауралье начато строительство первой в нашей стране теплоэлектростанции с газопоршневыми агрегатами. Технология получения электроэнергии и тепла с использованием газа сейчас считается самой экономич

ной. Коэффициент использования топлива при этом достигает 95%, в то время как у котлов с мазутным топливом — около 3 7%.

В Башкирии первыми в стране начали устанавливать газопоршневые энергоблоки. В частности, они успешно работают в санаториях «Красно-усольский» и «Янган-Тау». Первыми башкирские энергетики решили построить и целую станцию. На Сибайской ТЭЦ будет установлено семь агрегатов австрийской фирмы «Янбахер» общей мощностью 19 мегаватт. Они полностью покроют потребности шестидесятитысячного города в электроэнергии и тепле.

САМЫЙ МОЛО

ДОЙ АКАДЕМИК нашей страны живет в Норильске. Этого почетного звания недавно был удостоен одиннадцатиклассник физико-математического

ИНФОРМАЦИЯ

8