Юный техник 2004-06, страница 8

Юный техник 2004-06, страница 8

вентилятора прокачивают строго определенный объем исследуемого воздуха. Затем просвечивают фильтр изотопами бета-излучения (его источник — капсула с углеродом !|).

Поскольку сами бета-частицы в отличие от жесткого гамма-излучения, используемого, скажем, в рентген-установках, отличаются довольно малой пробивной способностью, часть их задерживается частицами пыли. А стало быть, зная интенсивность исходного излучения и пересчитав число пришедших частиц, можно судить о концентрации пыли. Цифры сразу высвечиваются на цифровом дисплее прибора.

Весит такой прибор всего 2,2 кг. В мировой практике подобной аппаратуры пока нет.

Мы привыкли к тому, что роботы не только ходят, перемещаются на гусеницах или колесах, но и плавают, а также летают. Тем не менее, даже на этом фоне автономный мобильный робот «Стерх», созданный сотрудниками лаборатории робототехники Таганрогского государственного радиотехнического университета на базе мини-дирижабля, поражает своими возможностями и техническими характеристиками.

По словам одного из создателей робота, В.Х.Пшихо-пова, отличительная особенность аппарата — его самостоятельность. Искусственный интеллект робота позволяет ему по ходу полета учитывать как изменения погоды (например, перемену направления и силы ветра), так и наличие по трассе полета возможных препятствий. Причем даже если они не были обозначены на карте, робот-пилот все равно их заметит и обойдет стороной.

Возможно и изменение полетного задания по ходу дела. Вскоре киберпилот начнет понимать команды, переданные ему по радио в самой общей форме, утверждают разработчики. Достаточно сказать, например: «Произвести осмотр пшеничного поля слева от дороги», — и задание будет выполнено.

Использовать подобные мини-дирижабли можно

6