Юный техник 2004-06, страница 11

Юный техник 2004-06, страница 11
ИНФОРМАЦИЯ

лицея Тимур Шаповалов. Составленная им компьютерная программа «Универсальный тест для учащихся и студентов по всем предметам» была признана лучшей работой секции «Информатика» Международной конференции «Старт в науку».

А поскольку это уже не первое достижение Тимура — на предыдущей Международной конференции «Юниор» он тоже стал лауреатом, — то совет Физико-техни-ческой академии, как пишет газета «Норильские вести», удостоил его почетного звания академика с выплатой единовременной премии в 10 тыс. рублей.

У ФОБОСА ЕСТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ.

К такому выводу пришли российские ученые из Института земного магнетизма и распространения радиоволн Российской академии наук

(ИЗМИРАН). Как сообщил директор института Виктор Ораев-ский, сделать открытие помог счастливый случай. Еще в марте 1999 года на околомарсианскую орбиту вышел космический аппарат «Фобос-2». Однако вскоре его аппаратура вышла из-под контроля. Поэтому даже те данные, что исследователи успели получить, не вызвали особого доверия и были отправлены в архив ЦУПа.

Ныне специалисты ИЗМИРАНа все же решили проанализировать полученные данные. И получили у н и кал ьн ы е резул ьта-ты. Оказалось, что спутник Марса, диаметр которого всего 22 км, имеет столь же сильное магнитное

поле, как и наша Земля. По мнению российских ученых, это может свидетельствовать о том, что Фобос примерно на треть состоит из магнитных пород.

ИНФОРМАЦИЯ

9