Юный техник 2004-06, страница 5

Юный техник 2004-06, страница 5

— Это просто, — улыбнулся моему рассказу профессор МГТУ имени Н.Э.Баумана, президент научно-произ-водственной коммерческой фирмы «Мавр» B.C. Владимиров. — У нас дела посерьезнее...

И, в свою очередь, рассказал такой случай.

Подмосковный город Электросталь вовсе не зря так называется. Здесь расположено большое количество металлургических предприятий. На одно из них призвали несколько лет назад профессора Владимирова и его коллег.

— Представьте себе печь — тоннель длиной около тридцати метров, — рассказывал Владимир Сергеевич. — Под потолком густо расположены газовые горелки, разогревающие пространство этой печи до температуры 800 — 900° С. Помещенные в печь стальные заготовки — слябы — за несколько минут раскаляются добела...

Кирпичи печи в таких условиях обычно выдерживают не более года. А потом начинают выпадать из свода.

Печь приходится останавливать, остужать. А потом в тоннель печи лезут рабочие и производят необходимый ремонт. До следующего года.

В общем, всякий раз печь на несколько недель выходит из строя, и это приносит миллионные убытки. Вот заводчане и попросили профессора сделать что-нибудь, чтобы печь приходилось ремонтировать реже.

— Мы подумали и предложили склеить кирпичи свода вместе с горелками в единый монолит, — рассказывал Владимиров. — Заводчане поначалу удивились: неужто есть такой клей, что спасет положение? Но когда мы продемонстрировали им возможности нашего клея в эксперименте, сомнения отпали.

И профессор показал мне обломки двух огнеупорных кирпичей, соединенных намертво. Склейка их оказалась настолько прочной, что, когда ее попытались разрушить, развалились сами кирпичи, но не место их соединения.

Состав чудо-клея пока держится в тайне. Известно лишь, что рецепт его довольно прост.

Сейчас специалисты взялись за котлы в обычных котельных. Их ведь тоже приходится ремонтировать практически каждый год. А если осуществить футеровку котлов, обкладывая их слоеными кирпичами и засы

3