Юный техник 2004-06, страница 22

Юный техник 2004-06, страница 22

Обратите внимание, до сих пор в пилотируемой космонавтике используются ракеты, разработанные свыше 40 лет тому назад, и «челноки», первый полет которых был осуществлен еще в 1981 году. Получается, в этой области техники вот уже многие годы мы, по существу, топчемся на месте. «В космонавтике, похоже, складывается примерно та же ситуация, что существовала в поршневой авиации в конце 40-х годов прошлого века, — полагает академик Анатолий Коротеев. — Тогда из тупика авиацию вывел переход на реактивные двигатели, то есть переход на качественно иной уровень»... И теперь одни специалисты видят выход в использовании для дальних экспедиций ядерных ракетных двигателей, другие — в поиске принципиально новых способов преодоления пространства.

Что касается ядерных двигателей, то в той же авиации они не прижились из-за их неэкологичнос-ти, опасности для экипажа и обслуживающего персонала. Этот риск возрастает многократно в открытом пространстве, где у людей нет «брони» от жесткого космического излучения.

И это еще не все. Как известно, в космосе люди лишаются привычного веса. А отсутствие гравитации, как показывает опыт, весьма коварно влияет на организм: мышцы, в том и числе и сердечные, резко слабеют, из костей начинает быстро вымываться кальций, и они становятся хрупкими. Из-за этого космонавты, работающие на МКС, вынуждены ежедневно изматывать себя многочасовыми тренировками на тренажерах. Иначе они попросту не смогут вернуться на Землю, погибнут от перегрузок при спуске с орбиты. А они ведь находятся в космосе всего лишь месяцами, но не годами и десятилетиями, как того требуют дальние космические перелеты даже в пределах нашей Солнечной системы.

В общем, нужны новые аппараты и иные принципы преодоления расстояний.

Российский физик, профессор Юрий Фомин пола-