Юный техник 2004-06, страница 23

Юный техник 2004-06, страница 23

гает, что на выручку нам может прийти многомерное пространство. Окружающий нас мир измеряется не только 3 — 4 векторами, как мы привыкли считать. Многие теоретики полагают, что Вселенная многомерна, число измерений в ней стремится к бесконечности. А стало быть, есть принципиальные возможности для существования бесчисленного множества так называемых «параллельных миров» со своими галактиками, звездными и планетными системами.

Причем, как показал недавно американский теоретик Хьюджет Эверетт, попытка понаблюдать за этими мирами может привести к весьма интригующим последствиям. Каждое наблюдение является взаимодействием, которое меняет состояние и наблюдателя, и самого объекта. И потому при каждом измерении Вселенная разветвляется на ряд параллельных Вселенных. Весь мир — это каскад причинно-следственных цепочек, и не только будущее, но даже прошлое обладает вероятностью в зависимости от того, кто его изучает! Таким образом, говоря проще, в каждом из параллельных миров время может двигаться со своей скоростью и даже в противоположных направлениях.

Тем не менее, можно допустить, что иногда параметры на какое-то время совпадают, и параллельные миры как бы «соприкасаются» друг с другом. Именно в такие периоды и возможен переход по особому «коридору» во времени и пространстве различных живых существ и предметов из одного мира в другой.

Вывод, конечно, смелый. Но если он верен, тогда на смену нынешним космолетам, вероятно, еще в этом веке придут «звездные врата», которые позволят путешествовать в любую точку Вселенной без особых хлопот и затрат времени. Шагнул — и вот ты уже там.

И. ЗВЕРЕВ