Юный техник 2004-06, страница 25

Юный техник 2004-06, страница 25

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

/£?/1(жатг(Ш1 пьрлЛишш

Со времен К.А. Тимирязева биологи пытаются разобраться в самом сложном и таинственном процессе, присущем только растениям, — фотосинтезе. Уже полвека исследователи пытаются понять, как зеленому листу или травинке удается получать энергию из солнечного света. Однако многое в этом процессе остается тайной за семью печатями. А то, что уже известно, никак не удается смоделировать. Современные фотоэлементы уступают по эффективности молекулам хлорофилла в десятки раз.

Впрочем, что там фотосинтез!.. Совсем недавно выяснилось: каждый зеленый листок — это своего рода кибернетическое устройство.

Началось же с того, что американские исследователи Дэвид Пик и его коллеги из университета Юты обратили внимание: растения способны довольно точно регулировать поглощение и выделение газов через устьица своих листьев.

Устьицами, напомним, называются микроскопические щели на поверхности листа между двумя растительными клетками.Открывая и закрывая их, растение может как потреблять газ из атмосферы, так и «выдыхать» его.

Ночью, когда растение спит, оно, как известно, выб-