Юный техник 2004-06, страница 42

Юный техник 2004-06, страница 42

f На схеме обозначено:

I 1 — кабина пилота;

■ 2 — баки с кислородом;

3 — топливные баки; 4 — камера сгорания; 5 — вспомогательные двигатели; 6 — крыло;

7 — шасси; 8 — бомбы.

щиков способно в течение нескольких дней подвергнуть полному разрушению площади, доходящие до размеров мировых столиц с пригородами, расположенные в любом месте поверхности земного шара».

Общий взлетный вес конструкции бомбардировщика составлял 100 т, из них Ют — вес бомб. При этом за счет уменьшения дальности полета вес бомбовой нагрузки мог быть увеличен до 30 т.

й

т .ме%тм к

(^еи

шутЛк

игпельн сгупьи

Приходится признать: еще в разгар Второй мировой войны специалисты Третьего рейха предлагали бомбардировщик, применение которого (да еще в сочетании с атомной бомбой) могло повернуть ход истории. Но почему же на его исполнение не были брошены все силы немецкой индустрии?

Причин тому несколько. Во-первых, когда нацистская Германия напала на СССР, успех первых месяцев войны оказался настолько ошеломляющим, что Гитлер приказал прекратить разработку всех футуристических проектов. Войну, дескать, выиграем и без них.

Когда же выяснилось, что военные действия затягиваются, в конфликт втянулись и США, Гитлер спохватился. И приказал разработать план бомбардировки Нью-Йорка и Вашингтона (см. «Подробности для любознательных»). Тут, казалось бы, самое время вспомнить о самолете Зенгера. И о нем вспомнили: тому свидетельство — секретный отчет.

Однако в ракетных кругах проект Зенгера был воспринят весьма настороженно: его осуществление могло помешать программе создания ракеты «Фау-2» и другим ракетным программам. И воспользовавшись тем,

4 0