Юный техник 2004-06, страница 43

Юный техник 2004-06, страница 43

что речь шла все-таки о самолете, (акетчики переправили проект чинам люфтваффе.

Ну, а там посчитали, что реализация проекта потребует не менее 4 — 5 лет напряженной работы. До него ли сейчас? Да и вообще Зенгер с Бредтом были чужаками среди авиаторов...

В общем, проект потихоньку спустили на тормозах и постарались о нем забыть.

Но насколько он все же реален? В этом и попытались разобраться наши специалисты, командированные в Германию. Прилетевший в июне 1945 года в Берлин из Москвы заместитель генерального конструктора нашего ракетного самолета БИ-2 В.Ф. 7олховитинова — профессор МАИ Генрих Наумович Абрамович, — познакомившись с трудом Зенгера, сказал, что такое обилие газокинетических, аэродинамических и газоплазменных проблем требует глубокой научной проработки. И до конструкторов дело дойдет, дай бог, лет через десять.

Но и он оказался чрезмерным оптимистом. Сейчас можно сказать, что предложение Зенгера опередило время, по крайней мере, на 25 лет. "ервый космический самолет «Спейс шаттл» взлетел только в 1981 году. Но он стартовал вертикально, как вторая ступень ракеты. А настоящего воздушно-космического аппарата с горизонтальным стартом нет до сих пор.

Правда, в ФР" с 70-х годов прошлого века проектируется воздушно-космическая система, названная в честь пионера этой идеи «Зенгер». От проекта 40-х годов она отличается тем, что горизонтальный разгон осуществляет не катапульта, а специальный самолет-разгонщик, на спине которого укреплен собственно космический самолет, способный вывести на околоземную орбиту высотой до 300 км те же 10 т полезной нагрузки.

Однако Эйгену Зенгеру в 1944 году и не снились те материалы, двигатели, методы навигации и управления, с которыми работают сегодня авиаконструкторы. В конце концов, видимо, он и сам понял фантастичность своей разработки. Умер Зенгер относительно недавно, примирившись с мыслью, что так и не увидит самолет, названный его именем.

Олег СЛАВИН

1 1