Юный техник 2004-06, страница 46

Юный техник 2004-06, страница 46

высокий в мире небоскреб того времени. И точно в назначенное время здание протаранит летающая бомба. В городе — паника, в стране — шок... Правительство США заключит сепаратный мир с Германией и выйдет таким образом из войны. Лишившись столь могущественного союзника, англичане и русские уже не смогут продолжать наступлен ие.

План бомбардировки США получил кодовое название «Эльза». Осуществить его взялся известный ракетчик Третьего рейха Вернер фон Браун. Оказывается, он еще в 1943 году разработал концепцию двухступенчатого комплекса А9/А10, основу которого составляли модернизированная ракета «Фау-2» в качестве первой ступени и самолет-снаряд «Фау-1» в качестве второй. Расчеты показывали, что в принципе такая система способна преодолеть Атлантику и обрушить свой смертоносный груз на Нью-Йорк. Загвоздка заключалась лишь в том, что подобный проект существовал лишь на бумаге. Кроме того, навигационные средства того времени не давали возможности точно нацелить самолет-снаряд именно на Эмпайр Билдинг. Это и для современных баллистических ракет достаточно сложная задача. А в то время специалисты по наведению давали гарантию попадания лишь в круг диаметром не менее 8 км.

Такая точность Гитлера не устраивала. При этом пропадал весь пропагандистский эффект данной операции. Тогда и было решено использовать опыт Ханны Рейч по пилотированию самолета-снаряда. А чтобы наведение оказалось возможно более точным, на верхушке небоскреба специальные агенты должны были установить радиомаяк. И вот глухой ночью 30 ноября 1944 года за борт всплывшей у американских берегов немецкой субмарины была спущена резиновая шлюпка, в которую уселись два специально подготовленных агента — Джек Миллер и Уильям Колпа.

1 4