Юный техник 2004-06, страница 49

Юный техник 2004-06, страница 49

ным метаном, считают японские ученые.

Разработанная ими технология предусматривает смешение метана с холодной водой при давлении в 50 бар. В результате образуются «кристаллы» из гидрата метана, имеющие форму и размеры бильярдного шара. При поддержании внешней температуры в —20° С эта форма метана сохраняется даже при обычном атмосферном давлении, что дает возможность перевозить замороженный газ в судах-рефрижераторах.

Отказ от дорогих газопроводов почти на 25% повышает рентабельность газовых месторождений, подсчитали специалисты, использование же «твердого» газа на электростанциях предельно просто — при температуре выше минус 20 градусов метан быстро превращается в газ.

КОМПЬЮТЕР В РОЛИ... ТЕЛЕСКОПА. Немецкие ученые будут изучать космос с помощью нового супермощного компьютера «Сан-суси», который начал работать в Институте астрофизических исследований в Потсдаме.

Компьютер может просчитать, как и где многие миллиарды лет назад образовывались галактики, рассказал директор этого научного центра Маттиас Штайн-метц. Кроме того, с помощью «Сан-суси» можно воспроизвести процесс возникновения звезд и столкновения двух галактик.

«Сан-суси», стоимость которого составляет 600 тыс. евро, состоит из пяти модулей, в которых взаимодействуют 270 процессоров. Максимальная мощность новинки — примерно 700 млрд. операций в секунду.