Юный техник 2004-06, страница 52

Юный техник 2004-06, страница 52

Фантастический

рассказ

В самом начале две тысячи сорок третьего года Ипполит Мартин открыл способ увеличения скорости света в шестьдесят миллионов раз.

Будучи чистым теоретиком, он проверил свои расчеты на предмет обычных ошибок. Не разделил ли уравнение на ноль, не подставил ли бесконечные величины по обе стороны знака равенства, не взял ли не ту ветвь функции многих переменных?

Ничего такого не обнаружилось. Ошибок не было. Более того, не составляло труда реализовать полученные теоретические выкладки на практике. Изобретение Ипполита несло с собой разительные перемены. Переход ко второй скорости света менял все: новое устройство несло в себе преобразование Вселенной.

Ипполит относился к науке более чем серьезно, а потому решил обратиться к независимым экспертам. Он опубликовал свою работу, во всяком случае, попытался это сделать. Но при этом допустил ошибку: обнародовал возможные последствия своего открытия, а не одни лишь математические расчеты.

В статье он отметил, что центр галактики находится на расстоянии тридцати тысяч световых лет от Земли. Использование си-чейнж — так он назвал открытый им способ увеличения скорости света — сокращало полет

1 8