Юный техник 2004-06, страница 54

Юный техник 2004-06, страница 54

как заткнуть рот скептикам: включить двигатель, слетать к звездам и вернуться с доказательствами того, что он там побывал.

Его теория получила бы убедительное подтверждение еще до его возвращения со звезд. Причем доказательства правоты Ипполита оказались бы весьма наглядными, проявившись сразу после включения двигателя. Свет от Солнца доходит до Земли за восемь минут. Си-чейнж приводил к тому, что восемь минут в небе сияли бы два солнца. Одно — «старое», пославшее свет восемь минут тому назад, второе — вновь генерируемый свет, преодолевающий расстояние до Земли за несколько микросекунд.

Нечто подобное повторилось бы и со всей Вселенной. Сорок минут светили бы два Юпитера, два Сатурна продержались бы чуть дольше. На четыре года раздвоилась бы Альфа Центавра, на девять — Сириус. Небо сошло бы с ума: количество звезд удвоилось бы, чтобы затем постепенно, через десятки лет или столетия, прийти в норму после исчезновения двойников.

Ипполит включил двигатель. Как и следовало ожидать, все небесные объекты, излучающие или отражающие свет, раздвоились. Свой космический корабль Ипполит направил к самой яркой из звезд.

Десять дней спустя он вернулся другим, потрясенным, человеком. Его встретила другая, еще более потрясенная, Земля. Компьютеры, системы контроля, все электронные устройства превратились в груду хлама. Ибо свет — всего лишь одна из форм электромагнитного излучения, так что изменение его характеристик привело к изменению прочих форм. На четвертый день кто-то вспомнил о «невозможной»