Юный техник 2004-06, страница 56

Юный техник 2004-06, страница 56

торгуют, — он оглядел членов судебной коллегии. — Есть ли среди ваших экспертов астроном?

Все повернулись с рыжеволосой женщине, побледневшей от волнения. Всеобщее внимание было ей в диковинку.

— Вы, мадам? — обратился к ней Ипполит. — Вы, должно быть, заметили некие астрономические феномены? Как вы их объясняете?

— Мы заметили, что каждый источник света, находящийся на расстоянии менее ста световых лет от Солнца, раздвоился. Более дальние звезды остались в прежнем состоянии. Объяснения мы не находим.

— Тогда объяснять придется мне, — Ипполит тяжело вздохнул и повернулся к телекамерам. — Я увеличил скорость света, думая при этом, что изменил Вселенную. Но я и понятия не имел, до встречи с инопланетянами, что скорость света всегда была в шестьдесят миллионов раз больше той, что принята на Земле. И такая она везде, за исключением сферы радиусом в сто световых лет, в центре которой расположено Солнце.

Но даже и в этой сфере еще десять тысяч лет тому назад скорость света была в шестьдесят миллионов раз больше. До того момента, как Интергалактическая федерация обратила свое внимание на человечество и установила энергетический барьер.

Судьи молча переглядывались, не зная, что и сказать. Наконец слово взял председатель коллегии.

— Но вы все изменили, не так ли? С вашим двигателем мы сможем...

— Нет, — Ипполит печально покачал головой. — Они очень извинялись, но твердо заявили, что не могут пойти на такой риск. С завтрашнего дня солнечный регион возвращается к первой световой скорости. Навсегда.

_ Перевел с английского

Дмитрий ВЕБЕР Художник Лена САНКИНА