Юный техник 2004-06, страница 55

Юный техник 2004-06, страница 55

иШ

гипотезе Ипполита. Не осталось без внимания исчезновение из Солнечной системы его космического корабля. По возвращении Ипполита ожидали обвинения в сорока девяти уголовных и восьмидесяти шести военных преступлениях.

Его это не слишком озаботило.

— Я хотел открыть человечеству путь к звездам, — заявил он. — Потому и построил двигатель, реализующий си-чейнж. Мне очень жаль, что электроника вышла из строя. Но это не главное.

Судебная коллегия возмущенно загудела.

— Не главное! — взорвался председатель коллегии. — Не главное, значит, порушить мировую экономику, уничтожить банковскую систему, развалить глобальную коммуникационную сеть?

— Не главное, — повторил Ипполит. — Видите ли, они существуют. Как мы и предполагали. Высокоразвитые цивилизации, на тысячи, миллионы лет старше нашей, покорившие межзвездные и межгалактические пространства.

В звездной системе, четвертой по счету из тех, в которых я побывал, меня встретили их представители. Три гуманоида, все дышащие кислородом. Приняли меня очень приветливо. Рассказали об Интергалактической федерации.

— Он сумасшедший! — воскликнул эксперт по несуществованию внеземного разума. — Мы гаем бесспорными доказательствами того, что дная торговля в принципе невозможна. Более достижимо регулярное сообщение между Слишком велики расстояния, слишком много уходит на перелет.

Ипполит кивнул.

— До изобретения си-чейнж я и сам гадал: а как организовать межгалактическую торговлю при таких расстояниях и столь малой скорости света? Однако они

коллегии распола-межзвез-того, незвездами, времени

1 1