Юный техник 2004-06, страница 59

Юный техник 2004-06, страница 59

он будет совершать периодические колебания в вертикальной плоскости, словно едешь верхом на каком-ни-будь животном. Для прогулки такой велосипед, конечно, неудобен, но может быть с успехом использован в качестве аттракциона.

В принципе велосипед с некруглыми колесами известен. В свое время предлагали даже квадратные колеса.

На площадках аттракционов встречаются «взбрыкивающие» подобия лошадей или других животных, которые при включении начинают подпрыгивать и норовят сбросить седока. Но в этих аттракционах седок может ногами амортизировать колебания примерно так же, как всадник на лошади амортизирует неровности лошадиного шага. У предложенного ребятами аттракциона под названием «Велокат» такой возможности нет. Несовпадение фаз движения переднего и заднего колеса может приводить не только к вертикальным, но и продольным колебаниям, что может повредить седоку.

Ждем от авторов сообщения о результатах экспериментальной проверки опытного образца.

БЫСТРЫЙ ДОМКРАТ

Предложение под таким названием разработали Алексей Кочетов и Сергей Игнатов. Замену колеса приятной процедурой не назовешь, и свое устройство ребята разработали, чтобы облегчить труд водителя.

Быстрый домкрат состоит из опорной плиты с наклонной стойкой, которая может поворачиваться вокруг оси на плите, а также подниматься вертикально. Используют устройство так. Опорную плиту подклады-вают под машину, а стойку упирают верхним концом в ось колеса. После этого запускают двигатель, и автомобиль «наезжает» на стойку. Она поднимается и поднимает автомобиль.

Рассматривая это предложение, Экспертный совет

1 5