Юный техник 2004-06, страница 60

Юный техник 2004-06, страница 60

Патентного бюро усмотрел в нем некоторые недостатки.

У современных автомобилей клиренс — дорожный просвет — невелик и будет еще меньше при спущенном колесе. Так что подсунуть туда домкрат будет непросто.

Далее, при столь малом расстоянии между дорогой и ходовой частью автомобиля угол наклона стойки, под которым придется начать подъем, окажется очень мал, основное усилие будет направлено в горизонтальной плоскости. Это усилие будет стремиться сдвинуть с места опорную плиту, а усилие в вертикальной плоскости, поднимающее автомобиль, окажется намного меньше. Так что опорную плиту нужно очень тщательно крепить на поверхности дороги. Кроме того, водителю необходимо обладать чуть ли не ювелирной точностью, чтобы вовремя остановиться.

И еще одно обстоятельство. Далеко не у всех современных автомобилей есть то, что принято называть «осью», поэтому такой способ подъема автомобиля трудно признать универсальным.

И все же идея использовать энергию двигателя для замены мускульной силы показалась членам Экспертного совета интересной и заслуживающей внимания. Ее стоит «довести до ума».

1 6