Юный техник 2004-06, страница 63

Юный техник 2004-06, страница 63

колеса способны только фары-искатели, установленные под заранее выбранным углом к направлению движения.

А фары, связанные с поворотными тягами рулевого управления, уместны на плавных затяжных поворотах горных дорог при небольшом угле поворота колес. И потому такие технические решения находят практическое применение. Имеются в виду серпантины горных дорог с извилистыми поворотами, которые ночью без предварительного освещения проходить опасно. Там в дополнение к основным фарам монтируют дополнительные, поворотные, с несколько опережающим углом поворота.

ночник

Модель оригинального ночника предложила Надежда Печникова из Сыктывкара. Ночник этот не простой, а многоцветный. Надежда предлагает закрасить лампочку непрозрачной краской, оставив узкую полоску, а на пути световых лучей разместить призмы, которые разложат белый свет на составляющие, и на стене образуются красивые цветные полосы.

Свет от такого ночника, считает Надежда, будет веселее, чем от обычного, и с этим мнением можно согласиться. Но, как нам кажется, возможности идеи реализованы не полностью.

Чтобы соорудить ночник так, как предлагает Надежда, необходимы стеклянные призмы, нужно решить проблему перегрева электрической лампочки — закрашенная краской лампочка неизбежно будет перегреваться. Первая проблема решается, если есть подвески от старой хрустальной люстры. С перегревом сложнее.

А может быть, реализовать идею многоцветного ночника с помощью трехцветного светодиода? И энергии берет мало, и не греется, и призмы не нужны. Лучи от такого светодиода можно направить на белый отражатель или осветить ими колышущийся лоскут тонкой белой ткани.

М. ВЕВИОРОБСКИЙ