Юный техник 2004-06, страница 66

Юный техник 2004-06, страница 66

Вглядитесь внимательнее: правда, рамка напоминает проем дачного окошка с легкими занавесками?

В основу плетеной рамки положен принцип плетения деревенского коврика. Из плотного картона вырежьте рамку нужного размера. Зафиксируйте ее клеем на оргалите подходящего размера. Отступив на 7 см от внешнего контура рамки, набейте по всему периметру мелкие гвоздики с интервалом 1 см. На каждый из них, начиная с углов рамки, натяните тонкий шелковый шнур. Так у вас получится основа для плетения.

Из ярких хлопчатобумажных тканей нарежьте полосы 3x40 см. Переплетите их поочередно через шнур-основу, плотно прижимая друг к другу и одновременно растягивая по длине. При соблюдении этих правил плетенка будет иметь четкие очертания. Далее на углах рамки, где пересекаются концы продольных полос, пропустите полосы поперечные. Готовую плетенку зафиксируйте надежными узелками по всем четырем углам рамки. Осторожно снимите с основы, выдерните гвозди и наклейте плетение на картон. Край готовой рамки окантуйте руликом из круглого шнура.

У многих еще хранятся пачки черно-белых фотографий. Это целый мир воспоминаний. Почему бы не придать такому архиву достойное и нестандартное оформление? Для таких фото подойдут альбомы и рамки, оформленные отрезками старой парчи, натурального шелка, маркизета, крепдешина, крепжоржета и старинных кружев. Наверняка такой сюрприз порадует ваших дедушек и бабушек! Желаем успеха!

Материалы подготовила Н. АМБАРЦУМЯН

1 2