Юный техник 2004-06, страница 62

Юный техник 2004-06, страница 62

ЧТО ЗА ПОВОРОТОМ?

В письмах наших читателей часто встречаются предложения оснащать автомобили поворачивающимися фарами, чтобы освещать путь за поворотом. Есть и новые.

Р. Недбайло из Донецка (к сожалению, он не указал свое имя) предлагает жестко закрепленную дополнительную фару, которая будет освещать боковую дорогу, включаясь одновременно с указателем поворота. Александр Труфанов из пос. Троицкий Белгородской области предлагает поворачиваемые автомобильные фары, связанные рычагами с рулевым управлением.

Идея соединения фар и рулевого управления тради-ционна — в автомобильных журналах еще 1929 года можно отыскать заметку под названием «Прожектор, вращающийся при помощи руля». На автомобиле устанавливали два дополнительных прожектора (так называли тогда фары), соединенных с рычагами рулевого управления. Направление светового потока этих фар зависело от поворота руля и освещало дорогу в повороте. При этом дополнительные фары размещали ниже основных, чтобы не слепить встречных водителей. А на автомобилях фирмы «Бугатти» тогда поворачивающимися выполняли основные фары, и это считалось одной из последних новинок (1931 год).

Конечно, в те времена скорости автомобилей были меньше, чем сейчас, но идея поворотных фар с ростом скоростей не умерла, и на некоторых моделях поворотные фары продолжали крепить прямо к рулевым тягам.

Насколько же эффективны и удобны такие фары?

Вспомним мотоцикл. Его фара поворачивается вместе с рулем, но высвечивает поворот, когда вы уже начали поворачивать.

Так и с автомобилем. Поворачивающиеся фары способны освещать дорогу непосредственно перед колесами. Но высвечивать крутой поворот перед поворотом рулевого