Юный техник 2004-06, страница 80

Юный техник 2004-06, страница 80

VT1 от батареи GB1 поступит напряжение отрицательной полярности, которое отопрет пару VT1, VT2. Через светодиод HL1 потечет ток около 20 мА, вызывающий яркое свечение, которого достаточно, чтобы ориентироваться в помещении. Если необходимо, можно «оторвать» светильник от разьема XI и взять с собой. Сберегая батарейку, отключите питание выключателем SA1.

Небольшое потребление тока устройством позволяет использовать в источнике питания достаточно миниатюрные гальванические элементы LR03, резисторы М/1Т-0,125. Если приобрести указанный на схеме 1 импортный светодиод не сможете, используйте лампочку накаливания от карманного фонаря на напряжение 2,5 В и ток 0,25 — 0,5 А. В этом случае транзистор VT2 замените на более мощный, выпускавшийся ранее ГТ403Д, а батарею составьте из двух элементов LR6 (типоразмер АА) либо более емких LR14.

Заметим, что конструкция рассматриваемого функционального устройства может получиться проще, если вам доступно миниатюрное электро-

Рис.2

ИИ INSPW5C0BS

-220 Й

G1 Х1

»

«-

А

К)

ш

2

I

GB1 ЗВ

SA1

магнитное реле типа РЭС-34, паспорт

РС4.524.370-02. Принципиальная схема такого варианта дана на рисунке 2. Здесь органом, «чувствующим» наличие либо отсутствие напряжения в сети, служит реле К1, получающее питание с выхода 9-вольтового адаптера G1. Последний должен быть рассчитан на нагрузку током не менее 50 мА. Когда в электросети имеется напряжение, контакты реле 1, 2 удерживаются разомкнутыми. Но стоит напряжению исчезнуть, как они замкнутся под действием пружины, а светодиод HL1 начнет светиться. Полярность управляющего напряжения для реле не важна.

Функция второго автоматического устройства (рис. 3) — привлечь громким звуком внимание обитателей жилья к факту исчезновения тока в сети. В устройстве есть и дополнительный световой сигнал. Он полезен тем, у кого проблемы со слухом. Здесь механизм распознавания ситуации