Юный техник 2004-06, страница 83

Юный техник 2004-06, страница 83

стало интересно, а когда

вообще появилось на свет это устройство?

Стася Самшанова, 12 лет

г. Белгород

Как устройство для добывания огня зажигалку можно отнести к числу едва ли не самых древних бытовых приборов: корни ее родословной уходят в каменный век. Вставив сухую заостренную палочку в углубление на древесном стволе, наш пращур терпеливо вращал ее ладонями, пока сухой мох в углублении не начинал тлеть.

Потом искру научились высекать, ударяя камнем о камень, а затем — стальным кресалом о кремень. Современная зажигалка во многом напоминает своих предков. Кресало заменено стальным колесиком с зубцами. Оно и трется о камешки-кремни, высекая искру. А вместо мха или трута искра поджигает пары бензина или газ.

Слышал о прекращении выпуска легендарного

«жука» — машины «Фольксваген», сконструированной знаменитым немецким конструктором Фердинандом Порше еще 70 лет тому назад. Почему эта машина продержалась столь долго?

Есть ли еще подобные рекордсмены?..

Игорь Семенов, 15 лет Новосибирская область

Долголетие машины,

возможно, объясняется

тем, что Порше конструировал «народный автомобиль» — то есть максимально надежную и дешевую машину, которая должна быть по карману среднему человеку. Именно об этом твердили перед Второй мировой войной нацисты, собирая деньги с населения на строительство завода по выпуску «Фольксвагенов». Однако, когда завод был построен, национал-социалисты начали выпускать на нем военную технику, а о «народных автомобилях» и людям и конструктору предложили забыть.

После окончания Второй мировой войны конструктор все же добился того, что машину поставили на конвейер. «Жук», прозванный так за свою характерную форму, оказался настолько популярен, что побил все рекорды — всего было выпущено и продано более 21,5 млн. автомобилей, прежде чем машина окончательно вышла из моды и устарела. Этот рекорд пока не перекрыт.

7 9