Юный техник 2004-06, страница 85

Юный техник 2004-06, страница 85

башни

Уинст-вдвое

34

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 283 году до нашей эры на острове Фарос у входа в Александрийский порт был впервые сооружен гигантский маяк. Его огромная башня, сложенная из разноцветного камня, возвышалась на 170 м. Горевший на ней огонь был виден за 60 км. Есть версия, принадлежит она знаменитому драматургу Бернарду Шоу, что через триста лет механик Герон Александрийский оснастил маяк паровым механизмом для подачи на его вершину дров для костра. Фаросский маяк простоял до 1317 года и был разрушен в годы турецкого владычества.

В 1698 году в Англии богатый пивовар и земледелец Уинстли построил маяк вблизи страшных Корнвал-лийских скал, стоявших на пути в порт Плимут. Это была прочная деревянная башня, возвышавшаяся над скалами на 18 м. Однажды во время сильного шторма выяснилось, что волны заливают фонарь маяка, ли при помощи камней увеличил высоту и окружил ее мощным каменным поясом. Это решение оказалось ошибочным. В 1703 году маяк был полностью уничтожен бурей. При этом погиб сам Уинстли вместе со своими рабочими.

Строительство больших маяков еще , долго сопровождалось неудачами. В 1885 году в устье Везера прямо на дне моря начали строить Ротесандский маяк. Основание маяка делали из бетона, оно имело диаметр 10 м, на 12 м было погружено в грунт и на 16 м поднималось выше уровня дна. Буря разрушила маяк в самом начале строительства (см. рис.).

Маяк взялись строить заново. Увеличили размеры основания, окружили его мощным валом из камней и воздвигли на нем башню, возвышавшуюся выше уровня моря на 32 м. Форма и конструкция Ротесандского маяка послужила образцом для строительства множества маяков во всем мире.

f

"Жилое помещение

Красный