Юный техник 2004-06, страница 82

Юный техник 2004-06, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

Не подскажете ли, как можно наглядно представить себе цепную реакцию? Каковы примеры ее проявления в природе?

Сергей Колоколов, Московская область,

г. Звенигород

Прежде всего, понятие «цепная реакция» связывают с работами физиков по созданию атомной бомбы. Используют контролируемую цепную реакцию также в реакторах атомных электростанций.

Существуют примеры

цепных реакций и в природе. Таковы, например, камнепады и снежные лавины в горах. Достаточно небольшого толчка, даже звука, чтобы на вершине сдвинулся с места небольшой камешек или снежный комок. Но по мере движения вниз по склону он будет затрагивать другие камни или снежные пласты. И к под

1 8

ножию горы вскоре мчится грозная лавина, сметая все на своем пути.

Оригинальный способ

иллюстрации сути цепной реакции был придуман на кафедре физики Московского энергетического института в середине прошлого века. Для этого было использовано полсотни... мышеловок и сотня медных шайб. Каждая мышеловка представляет собой некое подобие атомного ядра. После взвода пружины она заряжалась двумя медными шайбами — «нейтронами».

Затем все мышеловки аккуратно сдвигались вместе, моделируя накопление так называемой «критической массы». После этого достаточно бросить на одну из мышеловок еще одну шайбу, имитируя появление залетного нейтрона, как мышеловка срабатывает. Из нее вылетает два собственных нейтрона, которые, в свою очередь, приводят к срабатыванию уже двух мышеловок, а те — четырех, и т.д., пока не сработают практически все мышеловки.

У нас в семье со времен Второй мировой войны сохранилась самодельная бензиновая зажигалка. И мне