Юный техник 2004-07, страница 20

Юный техник 2004-07, страница 20

войны заключается в ведении боевых действий в городских условиях. Здесь, как показывает опыт, технике зачастую негде развернуться. Солдатам приходится самим прорываться по узким улочкам, штурмовать подъезды, взбираться по лестницам, перепрыгивать с крыши на крышу... И специалисты Агентства перспективных военных исследовательских проектов США заказали ученым и инженерам спецснаряжение, которое бы максимально облегчало солдатам боевые действия в подобных условиях.

Агентство выделило многомиллионные гранты компании «Саркос» и лаборатории инженерной психологии Калифорнийского университета в Беркли для разработки экзоскелетона, полная версия которого должна быть предъявлена к испытаниям к 2005 году. Все снаряжение должно весить не более 200 кг, включать в себя пуленепробиваемые доспехи, современные устройства связи и действовать не менее 4 часов без подзарядки.

Компания «Саркос» была выбрана не случайно. Она имеет большой опыт в разработке вспомогательных систем для роботов. Ее инженеры давно поняли, что основная проблема заключается б создании искусственных мышц — только тогда приводы экзоскелетона будут сильными, легко управляемыми и долговечными. «Именно хорошие двигатели сделали возможным появление самолетов, — говорит представитель «Саркоса» Стефан Якобсен. — С экзоскелетонами произойдет то же самое».

Специалисты из лаборатории инженерной психологии в университете Беркли пытаются заменить двигатели внутреннего сгорания, электромоторы или гидравлические приводы пневматическими системами, приводимыми в действие перекисью водорода, а еще лучше —

1 8