Юный техник 2004-07, страница 38

Юный техник 2004-07, страница 38

взрыве по Вселенной разлетается огромное количество золота, платины, урана и т.д.? Проверить это и должны будут будущие исследовательские экспедиции.

Впрочем, есть и иной сценарий возможного развития событий, предложенный коллективом ученых под руководством Стивена Россуога из Университета Лейчесте-ра, Великобритания. Он и его коллеги полагают, что благородные металлы могут возникать при столкновении нейтронных звезд.

Нейтронные звезды-пульсары — это крошечные, по космическим масштабам, объекты. Их диаметр всего около 20 км, но масса соизмерима с массой нашего Солнца.

Исследователи попробовали смоделировать столкновения пульсаров на суперкомпьютере. Виртуальная катастрофа, при осуществлении которой пришлось принять во внимание множество теорий и разнообразных факторов, потребовала от университетского компьютера невиданного напряжения.

В результате компьютер продемонстрировал ученым такую картину развития событий. Если бы по воле случая две нейтронных звезды столкнулись в космическом пространстве, произошел бы чудовищный энергетический выброс. Он уничтожил бы всю жизнь типа земной в радиусе нескольких тысяч световых лет. Причем «аварийные» нейтронные звезды превратились бы из крошечных светящихся точек в черную дыру, а в космическое пространство полетели бы некие «обломки». При температуре около миллиарда градусов Цельсия в этих «обломках» действительно могли бы образоваться атомы таких элементов, как золото и платина.

Далее, невероятная мощь взрыва разбросала бы остывающие частицы по очень отдаленным областям Вселенной. При этом они смешались бы с межзвездным газом и пылью и, вероятно, вошли в состав сырья, из которого образуются новые звезды.

Так что золота в космосе в чистом виде, скорее всего, не так уж много. Тем не менее, можно предположить, что по просторам Вселенной где-то бродят и своего рода самородки — осколки бывших звезд, состоящие из благородного металла.

Максим ЯБЛОКОВ

1 6