Юный техник 2004-07, страница 40

Юный техник 2004-07, страница 40

БЕСПОЛЕЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В конце 2003 года ученые Массачусетского технологического института опубликовали список десяти технологий, которые, по их мнению, станут бесполезными в ближайшем будущем. Приводим их без комментариев.

1. ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. С окончанием «холодной войны» стратегия ядерного сдерживания ушла в прошлое. Вместо тактического ядерного оружия разработаны высокоточное вооружение, новые виды взрывчатки и т.д. Вместе с тем велика опасность попадания ядерных боеголовок в руки террористов. Потому не исключено, что вскоре ведущие ядерные державы сознательно откажутся от производства и хранения атомных боезапасов.

2. ПРОТИВОПЕХОТНЫЕ МИНЫ — крайне негуманное оружие, поражающее не столько живую силу противника, сколько мирное население. Большинство государств мира уже отказалось от их производства, хранения и использования. Хочется верить, что в ближайшее время их примеру последуют остальные.

3. ПИЛОТИРУЕМЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ

весьма ненадежны, как и все связанное с человеческим фактором. Будущее — за автоматическими исследовательскими зондами.

4. УГОЛЬ. Кислотные дожди, глобальное потепление, разрушение окружающей среды из-за создания новых шахт и угольных разрезов, заболевания, вызываемые угольной пылью, и гибель шахтеров — вот лишь немногие из негативных последствий применения угля. Индустриально развитые страны вполне могут обойтись и без него.

1 8