Юный техник 2004-07, страница 47

Юный техник 2004-07, страница 47

могли опередить американцев. Тогда все многомиллиардные затраты американцев можно было считать пустыми: научной программы исследования Луны ни у СССР, ни у США не было — лунная гонка была чисто политическим мероприятием, которое должно было показать всему миру преимущество той или иной — социалистической или капиталистической — системы устройства общества.

(rwtwur/m (чы, сшклШш

Словом, отступать было некуда. И 20 июля 1969 года началась решающая часть экспедиции. Б 18 часов 47 минут по среднеевропейскому времени спускаемый аппарат отстыковался от орбитального корабля и начал полет к поверхности Луны. В 21 час 05 минут он стал заходить на посадку в районе Моря Спокойствия.

В последнюю минуту астронавты заметили, что их несет прямо на огромный камень, лежащий возле кратера. Если аппарат опустится на край камня или рухнет в глубь кратера, он уже не сможет взлететь.

Армстронг переключил модуль на ручное управление, и, мчась со скоростью 8G километров в час, лунный «челнок» перемахнул через камень. Пролетев с разгона еще шесть километров на запад от кратера, он наконец сел в лунную пыль. Приехали!

Прошло 103 часа после старта с мыса Кеннеди.

Еще через 18 секунд Армстронг заглушил двигатель и доложил на Землю: «Хьюстон, пункт прибытия — база Спокойствия. «Орел» совершил посадку».

В 21 час 17 минут пришел ответ из Центра управления полетов: «Вас поняли, спокойствие. Большое спасибо!»

ии/ные СШ1СХ/НЛ1.Я

На Земле несколько успокоились. А вот Армстронгу и Олдрину было еще многое непонятно: как среагирует поверхность Луны на появление аппарата ве

1 5