Юный техник 2004-07, страница 48

Юный техник 2004-07, страница 48

сом в две с половиной тонны? Не увязнут ли его опоры в лунной пыли? Не провалятся ли в невидимую расселину? Не пробит ли при посадке топливный бак?

Минута шла за минутой, пыль осела, и оказалось, что модуль стоит на Луне довольно устойчиво.

Однако астронавты тут же столкнулись совсем с иной нештатной ситуацией. В топливопроводе образовалась ледяная пробка. Между тем тепло остывающих двигателей разогревало топливо, давление стало расти... Если бы шланг лопнул, топливо попало бы в двигатель и тот мог взорваться.

Лишь через полчаса стало ясно, что беда и на этот раз миновала. Шланг выдержал нагрузку, а солнце растопило ледяную пробку.

Астронавты стали готовиться к первой прогулке по Луне. Но, навьючив на громоздкие скафандры рюкзаки с системой жизнеобеспечения, они обнаружили, что оказались в положении слонов, загнанных в посудную лавку. Одно неловкое движение — и они могут что-либо поломать. Что тогда?..

Беспокоил и тот факт, что для открытия люка им пришлось сбрасывать давление s кабине до нуля. Удастся ли потом восстановить атмосферу?..

Впрочем, так или иначе, программу нужно было выполнять. И в 3 часа 39 минут Армстронг и Олдрин открыли люк, выставили наружу лесенку.

Кстати, астронавты рисковали головой каждую секунду своего пребывания на Луне и еще вот по какой причине. Миллиарды лет на поверхность естественного спутника нашей планеты падают метеориты. Там нет атмоссЬеры, потому ничто не сдерживает их полет. В любой момент бомба, летящая с неба, могла пробить лунный «челнок», нанести ему непоправимые повреждения.

Та же опасность могла ждать астронавтов на прогулке. Если метеорит — крохотный камешек — попал бы в кого-то из них, то наверняка бы пробил скафандр. (Умолчим о том, что он мог угодить человеку

1 6