Юный техник 2004-07, страница 6

Юный техник 2004-07, страница 6

В основу конструкции положены две такие идеи. Одна из них принадлежит К.Э.Циолковскому, который в начале прошлого века, развивая предложение Гаусса, предлагал держать связь с инопланетянами при помощи солнечных зайчиков. «Надо расположить на тысячи верст зеркала и, пользуясь отраженным ими солнечным светом, подавать сигналы иным цивилизациям оптической азбукой Морзе», — писал Константин Эдуардович.

А сравнительно недавно люди столкнулись еще с одним феноменом, продолжали рассказывать ребята. Вспомните, каждое лето сначала на полях Англии, а потом и других стран — в том числе и России — стали появляться на пшеничных полях загадочные узоры. По мнению многих уфологов, эти узоры представляют собой некие зашифрованные сообщения, которые хорошо читаются сверху, с борта космического корабля.

— Вот мы и решили создать устройство, которое бы выписывало подобные фигуры, но не на поле, а прямо в воздушном или космическом пространстве лазерным лучом, — пояснил Слава.

А Миша поднял крышку «Агрографа» и показал мне устройство этого любопытного прибора. Основу его составляет обычная лазерная указка. Луч от нее попадает на два зеркала, положение которых меняется по вертикали и по горизонтали двумя электромоторчиками, применяемыми обычно в современных игрушках. В итоге лазерный луч начинает выписывать в пространстве фигуры Лиссажу, подобные тем, что можно увидеть на экране осциллографа.

— Какие именно знаки будут выписаны и в каком порядке, определяет программа, записанная в памяти ноутбука, — пояснил Миша. И добавил: — Конечно, созданное нами устройство — всего лишь модель, поясняющая принцип разработки. Для настоящего сигнализатора потребуется более мощный лазер. Да и над самой азбукой световой «морзянки» придется еще подумать. Она ведь должна быть как можно понятнее...

Но руководитель проекта Александр Петрович Дронов доволен и достигнутым результатом. Он сказал, что программу ребята составили грамотную. С ее помощью мож-

4