Юный техник 2004-07, страница 9

Юный техник 2004-07, страница 9

лета, хотели бы хотя бы часть затраченных средств Бер-нуть. А потому нанимаются не только возить туристов, но и производить сельскохозяйственную обработку полей с воздуха, ведут наблюдения за состонием газо- и нефтепроводов, следят с высоты, не горят ли где окрестные леса.

А каждодневное использование дельталета требует, чтобы у него была достаточно комфортабельная кабина, удобное управление, возможность взять на борт какое-то оборудование.

Вот тогда Ситдиков и решил оснастить свой дельта-лет дополнительным жестким крылом. Под его плоскостями очень просто смонтировать систему для разбрызгивания, скажем, гербицидов для нужд сельского хозяйства. Уменьшенная нагрузка на основное крыло позволяет увеличить полезный груз, разместить пилота и пассажира в комфортабельной закрытой кабине, взять с собой дополнительный запас топлива или иной груз.

Усовершенствованной конструкцией весьма заинтересовались сотрудники службы МЧС, а также пограничники. Дельталет-биплан может пригодиться для наблюдений за состоянием рек перед паводком, для обнаружения с воздуха контрабандистов.

Еще дальше пошел в своей разработке конструктор Сергей Андреев. Самолет серии «Колибри», разработанный им, уникален по многим своим параметрам.

Во-первых, летательный аппарат настолько мал, что может уместиться в обычной автомобильной «ракушке» или в специальном прицепе-ангаре, который цепляют для транспортировки даже к легковому автомобилю. При этом силовая установка летательного аппарата — винт и двигатель — установлена в хвостовой части фюзеляжа в аэродинамическом кольце. Это не только обеспечивает большую безопасность для пилота и пассажиров, но и на 20 — 25% увеличивает КПД установки, сокращает длину разбега, расход топлива и увеличивает дальность полета.

Во-вторых, у «Колибри» сменные плоскости: в комплект входит четыре их пары разной длины для выпол

7