Юный техник 2004-07, страница 11

Юный техник 2004-07, страница 11

Анатолий долго и подробно рассказывал мне об особенностях и достоинствах данной разработки, чертил графики и писал формулы. Но, если честно, я понял из рассказа не так уж много. Прежде всего то, что синергетика — сравнительно новая область науки, целью которой является выявление неких «общих

закономерностей в процессах образования, устойчивости и разрушения упорядоченных временных и пространственных структур в сложных неравновесных системах».

Основоположниками первых разработок синергетики, названной так от греческого слова synergetikos — совместный, согласованно действующий, — в нашей стране были Б.П. Белоусов и A.M. Жаботинский, удостоенные за свои труды Ленинской премии в 70-е годы XX века.

Однако они работали в основном с биологическими и химическими системами. А вот их последователи выяснили, что принципы работы живого организма можно с некоторыми допущениями использовать и для описания, а также управления и механизмами, в том числе, роботами.

Причем использование патентов природы в технике приводит к тому, что движения роботов становятся намного плавнее, точнее, а само управление ими проще.

Все это и доказали студенты Таганрога, создавшие вместе со своим руководителем модель синергетическо-го робота. Остановка, как обычно, за малым — для строительства полномасштабной конструкции у студенческого КБ просто нет денег.

Так выглядит интеллектуальный робот из Таганрога.

9