Юный техник 2004-07, страница 8

Юный техник 2004-07, страница 8

чались хорошей маневренностью, могли взлететь и сесть практически на любой «пятачок» — луг, опушку леса, проселочную дорогу.

Зато монопланы имели меньшее лобовое сопротивление, лучшую обтекаемость, а потому и оказались в конце концов более скоростными. И перед Второй мировой войной стали победителями в этом своеобразном споре. Начиная с 30-х годов XX века и по сей день подавляющее большинство самолетов — именно монопланы.

Тем не менее, московский конструктор С.М. Ситди-ков решил объединить преимущества обеих схем летательных аппаратов в разработанной им комбинированной конструкции.

— Начал я с детального рассмотрения известных всем ныне дельталетов — сверхлегких летательных аппаратов с мягким крылом, — рассказывал мне Сайд Мансу-рович. — И выяснил, что конструкция эта, кроме достоинств — простоты, легкости, надежности, — обладает и рядом недостатков.

Классический дельталет хорош разве что для спортивных полетов или для развлечения. Летом, в теплую погоду, действительно приятно прокатиться, управляя аппаратом наипростейшим образом — с помощью трапеции.

Однако в стране не так уж много людей, которым по карману строительство и содержание дельталета просто для удовольствия. Многие пилоты-конструкторы, потратив время и деньги на создание собственного дельта-

Не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Некогда люди ходили в деревянных башмаках. Москвич В.М. Велик

предлагает вернуться к дереву хотя бы отчасти. Разработанная им деревянная стелька для тапочек предназначена для одновременного лечения и массажа подошв за счет лечебных качеств древесины разных пород. Причем соединенные шарнирно рейки позволяют стельке легко сгибаться, не затрудняют хождение.

6