Юный техник 2004-07, страница 10

Юный техник 2004-07, страница 10

нения разных летных задач. Ну а поскольку все они имеют малый размах, то в конструкции использован так называемый эффект «суперциркуляции крыла», позволяющий добиться высоких аэродинамических характеристик и обеспечивающий самолету способность не сваливаться в штопор даже при сверхмалых скоростях полета.

В-третьих, аэроплан снабжен собственной спасательной системой — в случае отказа двигателя он может оыть спущен с небес на парашюте. Наконец, летательный аппарат настолько прост по конструкции, что может быть собран из готовых деталей, выпускаемых серийно ООО «Ариез», даже вне завода, самим хозяином машины.

«Колибри» уже прошел аэродинамические тесты в _;АГИ ЛИИ имени М. Громова. А летные испытания машины провел заслуженный летчик-испыта-тель В. Заболотский, лестно отозвавшийся о качествах машины.

I (со^т^ тгьъльпьыь frer/om

— Движения робота можно отличить от человеческих, что называется, невооруженным глазом, — рассказывал мне студент-старшекурсник Таганрогского радиотехнического университета Анатолий Кравченко. — Вспомните, одно время было модно даже танцевать, как робот, делая резкие угловатые движения.

Но танцы танцами, а на практике подобные движения раздражают инженеров не только своей неэстетичностью — с этим еще можно бы смириться, — но и неточностью, а также медлительностью.

Избавиться от этих недостатков создатели робота нового поколения попытались с помощью нового алгоритма, разработанного руководителем студенческого КБ, кандидатом технических наук В.Х. Пшихоповым. В настоящее время он работает над докторской диссертацией, посвященной одной из проблем синергетики, и, так сказать, попутно разработал, запатентовал новый способ управления движениями робота.

8