Юный техник 2004-07, страница 63

Юный техник 2004-07, страница 63

рые наши читатели обратили внимание на чисто декоративные качества.

В спицы велосипедных колес предлагают вплетать цветные ленты; чтобы иллюминировать велосипед в темное время, читатели неоднократно предлагали разместить на велосипедных колесах лампочки.

Таких предложений было несколько — от Александра Халтурина из города Иваново, от Ивана Пожидаева из Москвы, от Дмитрия Даниленко из Гомеля.

Велосипед со светящимися лампочками на спицах колес эффектно выглядит в темноте, к тому же их свет обозначает движущегося велосипедиста на дороге.

Как будто подслушав мысли наших читателей, за рубежом освоили производство миниатюрных ламп-вспы-шек под названием «TIREFLYS PRO». Установленные на колесе, эти лампы различных цветов начинают работать при его вращении.

Использовать их можно не только для установки на автомобильных колесах, как предполагалось изначально, а и на мотоциклах, и на велосипедах. Тем более что источник питания им не нужен.

Рекламируя свои изделия, фирма-разработчик этих необычных осветительных приборов указывает на те же самые свойства, что и наши читатели — цветные вспышки на спицах велосипедных колес не только эффектно выделяют данное транспортное средство на дороге, но и повышают безопасность движения.

Поздравляем всех читателей, приславших подобные предложения в редакцию — вы мыслили в верном направлении.

ВЕСЛА — НА ВОДУ!

Вот уже века форма лопасти весла практически не меняется. Руслан Корешков из города Кунгур Пермской области считает, что здесь пора вмешаться изобретателю. Главное — полагает Руслан — наибольший выигрыш можно получить, не вынимая весло из воды при его обратном ходе, а потому все его предложения направлены на снижение сопротивления весла, опущенного в воду.