Юный техник 2004-07, страница 65

Юный техник 2004-07, страница 65

Приглядитесь к тому, как гребут и как держат весла спортсмен ы.

После мощного гребка весла выходят из воды и возвращаются обратно по воздуху — и лопасти весел повернуты в горизонтальное положение! Даже здесь, на воздухе, в ходе соревнований экономят на всем, хотя сопротивление движению весла в воздухе почти в тысячу раз меньше, чем в воде!

И форма лопасти спортивного весла выполнена таким образом, чтобы создавать минимальное сопротивление при движении в воде — а это не только большая площадь лобового сечения, но еще и минимальные завихрения позади весла, которые тоже создают потери.

дом — ГОРОД

В современном доме проживает столько людей, сколько раньше населяло небольшой городок с деревянными домишками. Поэтому современные жилые дома становятся своеобразным городом в городе. Михаил Арсентьев из Санкт-Петербурга решил создать такой дом-город не только со своим собственным участком земли, но и со своим микроклиматом.

Михаил не забывает и об экологии и строительство своего дома-города планирует начать с удаления плодородного слоя земли со стройплощадки и только потом рыть котлован.

Котлован сооружается необычный, круглый и глубокий, потому что весь жилой дом, по предложению

1 1