Юный техник 2004-07, страница 66

Юный техник 2004-07, страница 66

Михаила, размещается ниже уровня земли и выполняется в виде кольцеобразной конструкции, размещаемой вокруг него. Это кольцеобразное здание в виде широкой оболочки из монолитного железобетона сооружает специальный робот. Робот размещается на дне отрытого котлована и постепенно, этаж за этажом, возводит здание снизу вверх до уровня земли. Каждый этаж содержит жилые помещения и балконы, выходящие внутрь, а центральная часть остается свободной.

После возведения дома-оболочки на дно возвращается плодородная почва, и там образуется зеленая площадка. Она станет затем зимним садом, потому что все сооружение сверху будет накрыто прочным прозрачным куполом, защищающим дом и его обитателей от непогоды.

В результате получается достаточно автономный строительный комплекс, малочувствительный к изменениям погоды и обеспечивающий комфортные условия проживания нескольким тысячам жителей. А при увеличении диаметра внутренней площадки число жителей может и возрасти.

К предложению Михаила Арсентьева очень легко придраться. И квартиры имеют выход только во внутренний двор, и проблемы естественного освещения решать затруднительно, и от грунтовых вод придется защищаться, и на машине к подъезду не подъехать...

Но в некоторых климатических зонах такое жилище будет полезным укрытием, создающим жильцам летний комфорт независимо от того, что творится вокруг защитного купола. Может быть, предложение Михаила навеяно произведениями писателей-фантастов с их защитными герметичными куполами на далеких планетах?

И несмотря на целый ряд проблем, которые Михаил не затронул в своем письме, его предложение представляется интересным. Кто знает, может быть, в самых неуютных уголках Земли появятся дома-сады, в которых будет уютно их жителям?

Выпуск подготовил М. ВЕВИОРОВСКИЙ

1 2