Юный техник 2004-07, страница 80

Юный техник 2004-07, страница 80

связи катушки L6 с магнитной антенной приемника. Иногда бывает удобнее проводная связь с гнездом внешней антенны. В таком случае достаточно заменить катушку L6 на резистор R8 и ввести переходной конденсатор С8, как показано пунктиром на рисунке 1. Настройка на радиостанции ведется двухсекционным конденсаторным блоком С1, при этом перекрывается диапазон волн порядка 80...160 м. В него «попадают» 80- и 160-метровые «любительские» диапазоны и два незнакомых большинству вещательных диапазона «90 м» и «120 м», не говоря уже о множестве ведомственных передатчиков, работающих в полосах частот между ними.

Поскольку коротковолновые диапазоны заняты весьма плотно, а уровни сигнала в месте приема могут отличаться во много раз, для облегчения настройки в гетеродинный контур приставки введен подстроечный конденсатор небольшой емкости С10, обеспечивающий местную «растяжку» диапазона.

Без этого слабые сигналы часто подавляются сигналами мощных радиостан

ций. Терпение и искусство тонкой настройки обязательно вознаградятся интересными находками.

Кстати, весьма полезно записывать такие факты, отмечая место на шкале приставки, дату, время суток и атмосферные условия. Что касается времени суток, то наилучший прием на этих диапазонах бывает в вечернее и ночное время.

Теперь, когда вы ознакомились с принципом действия и особенностями приема радиоустановки, самое время поговорить о конструктивном воплощении приставки.

Катушки входного и гетеродинного контуров наматываются на цилиндрических пластмассовых каркасах диаметром б мм и длиной 20 мм, снабженных подстроечными сердечниками из феррита марки 100НН. Такие катушки можно добыть, в частности, из старых радиоприемников типа «Спидолы», «ВЭФ-202». Эскизы катушек LI, L2, L3 и L4 изображены на рисунке 2, где показаны их взаимное расположение и соответствующие числа витков. Обмотки контурных катушек выполняют проводом ПЭВ-1 0,1, катушек

1 6