Юный техник 2004-07, страница 83

Юный техник 2004-07, страница 83

каучукового дерева, и в то же время позволяла выдувать пузыри. Позднее для вкуса в резину стали добавлять различные подсластители и ароматизаторы.

А массовую моду на жвачку ввели актеры Марлон Брандо и Джеймс Дин, пользовавшиеся ею во время исполнения киноролей.

Интересно, а откуда пошел обычай оклеивать стены в домах обоями?

Света Пономарева,

12 лет, г. Ростов-на-Дону

По мнению заведующего кафедрой художественного текстиля Московского государственного худо

жествен но-промы шлейного университета имени С.Г. Строганова, профессора Федора Ильича Львовского, привычка эта берет начало еще с каменного века, когда первобытные люди прикрывали стены пещер шкурами убитых животных, чтобы поменьше соприкасаться со стылым камнем.

Со временем пещеры сменились домами, а шкуры — коврами. Особенно искусство ковроткачества

было распространено в Средней Азии. А на Востоке — в Японии, Китае, Индии — в Средние века стали прикрывать стены специальными тканями — гобеленами. Со временем эта мода перекочевала на Запад, несколько видоизменившись. Так, в XVII — XVIII веках вошел в моду обычай обивать стены шторными тканями, натянутыми на филенки.

Бумажные же обои появились опять-таки в Китае, где во II веке н.э. изобрели бумагу. Поначалу их раскрашивали вручную, но с распространением печати на бумаге стали оттискивать различные

узоры с помощью прессов.

Массовое производство новинки началось в 1799 году, когда француз Луи Робер изобрел станок, позволявший изготовлять обои в рулонах. В нашей стране первое производство обоев было открыто в 20-е годы XIX века.

Кстати, в южных краях России и на Украине обои и по сей день распространены меньше, чем в средней полосе. Стены здесь очень часто белят известкой или мелом, покрывают водоэмульсионной краской.

7 9