Юный техник 2004-07, страница 82

Юный техник 2004-07, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

По телевидению рассказали о новом гиперзвуковом летательном аппарате, против которого бессильны все системы противоракетной обороны. Не могли бы вы сообщить какие-то подробности?

Игорь Коростылев,

14 лет; г. Хабаровск

Речь идет, по всей вероятности, об экспериментальном аппарате Х-90, созданном нашими конструкторами еще в 90-х годах прошлого века. Особенность его заключается в том, что, стартуя, как обычная баллистическая ракета, и набрав высоту около 500 км, Х-90 на заключительной фазе своего полета снижается и превращается в крылатую ракету, способную лететь не только по баллистической траектории, которая легко просчитывается, но менять ее по ходу

1 8

полета, уходя от средств обороны противника и даже перенацеливаясь по ходу дела.

"оворят даже, что наши конструкторы просчитывали возможность оснащения такого аппарата несколькими боеголовками, которые бы могли на финишной стадии полета разделиться и атаковать — каждая свою цель.

Меня интересует, кто первым изобрел жвачку?

Толя Стельмащук,

11 лет, г. Ставрополь

Вообще-то привычка чистить зубы, жуя, например, сосновую смолу, существует многие тысячи лет. Во всяком случае, античные греки уже описывали этот обычай. А вот индейцы майя в тех же целях употребляли загустевшим древесный сок каучукового дерева.

Современную резиновую жвачку изобрел и запатентовал в 1928 году 23-летний американский бухгалтер Уолтер Димер. Опытным путем ему удалось разработать эластичный сорт резины, которая не так липла к деснам, как натуральный латекс