Юный техник 2004-08, страница 11

Юный техник 2004-08, страница 11

Электронная физкультура

Обладать стройной фигурой с рельефными мышцами не прочь каждый. Но многие при этом даже обычную физзарядку не хотят делать.

Преодолеть противоречие помогает оборудование научно-медицинской фирмы «МБН». Созданный ее сотрудниками набор манжет с электростимуляторами позволяет выборочно, согласно заранее заданной программе, заставлять сокращаться любую группу мышц.

Особенно необходима такая стимуляция больным людям, которые долгие месяцы вынуждены лежать в постели, а потом заново учиться вставать и ходить. Электрические импульсы позволят им поддерживать мышцы в тонусе, что способствует, кроме всего прочего, и скорейшему выздоровлению.

Пригодится такой комплекс и на борту Международной космической станции. Ведь космонавты вынуждены тратить многие часы на тренировки. А так они могут поддерживать мышечную активность, не отвлекаясь от «тихой» аналитической работы.

И на космической орбитальной станции, и в жилом доме может быть использован комплекс функциональной программируемой тренировки мышц «Стимул».

9