Юный техник 2004-08, страница 13

Юный техник 2004-08, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

время путешествия, по словам одного из создателей уникального оборудования из Института физики атмосферы РАН Николая Еланского, специалисты обследовали не только приземные слои воздуха, но и провели лазерное зондирование «неба над головой».

Результаты зондирования тут же передавались через спутник в центр обработки информации в самом институте. Таким образом к концу путешествия исследователи имели полное представление о загрязнениях атмосферы по всей трассе.

К сожалению, чистота воздуха в нашей стране оказалась

хуже, чем предполагалось.

МОСТ ПРИЕХАЛ.

Оригинальную технологию замены мостового пролета без остановки движения по Транссибирской маги

страли применили недавно российские мостовики.

Мост через реку Ия в Иркутской области обветшал настолько, что стал угрожать безопасности движения. Тогда мостовики смонтировали новый пролет на специальной площадке по соседству со старым, а затем с помощью кранов, лебедок и полиспастов всего за 13 часов заменили старый пролет на новый. При этом по соседней колее продолжалось движение поездов. Той же операции подвергнется и пролет со второй колеей.

К сказанному остается добавить, что впервые подобная методика была опробована несколько лет назад при ремонте моста через реку Амур в районе Хабаровска. И поныне наши специалисты — создатели уникальной технологии — почитаются мостовиками всего мира за свое мастерство.

ИНФОРМАЦИЯ

1 1