Юный техник 2004-08, страница 9

Юный техник 2004-08, страница 9

Компьютерный спецназ

Один компьютер забрызгивало водой из фонтанчика, а другой и вообще лежал на дне аквариума. И оба, тем не менее, судя по показаниям на дисплеях, исправно работали.

Впрочем, во время испытаний, как выяснилось, сотрудники ЗАО «РТСофт», «Дон-РТСофт» «Урал-РТСофт» «Уфа-РТСофт» и некоторых других предприятий подвергают компьютеры специального назначения еще и не таким нагрузкам. Их нещадно трясут, бросают на пол, засыпают песком в адской жаре пустыни и морозят арктическим холодом. И всюду, при любых условиях мобильные компьютеры специального исполнения должны исправно работать. Потому как предназначены они не для работы в офисах, а в военно-полевых условиях. А потому, кстати, не требуют и стационарного питания, полный рабочий день обходятся запасом энергии своих собственных аккумуляторов.

«Современный офицер уже не может обойтись обычной планшеткой, в которой покоится карта да нехитрый чертежный инструмент — карандаш с линейкой и циркулем, — объяснили мне представители фирмы. — Только компьютер с его оперативной связью, немедленным отображением быстро меняющейся боевой обстановки на дисплее позволит офицеру XXI века своевременно принимать правильные решения. Война становится электронной не только в штабах, но и непосредственно на поле боя»...

Компьютеры специального назначения выглядят

по-разному, но обладают одним качеством — исключительной надежностью

в работе.

7