Юный техник 2004-08, страница 6

Юный техник 2004-08, страница 6

ющей к охраняемому объекту территории. Все данные записываются на жесткий диск компьютера и могут затем быть воспроизведены в любой момент.

Тех же, кто направляется на предприятие работать, в проходной встречает другая разработка «Элвиса» — электронный вахтер. Он пропускает лишь тех сотрудников предприятия, кого знает в лицо и по отпечаткам пальцев. Мы с Александрам Николаевичем по очереди приложили пальцы к стеклянному окошку. Робот-охранник сообщил, что на работу во столько-то часов и минут пожаловал А.Н. Ракутин, а меня назвал «неизвестным лицом» и допустить на территорию категорически отказался.

Это, собственно, в данном случае и требовалось.

— Такая система позволяет обойтись без традиционных пропусков, которые можно потерять или подделать, — пояснил Ракутин. — Кроме того, электронное распознавание обладает высокой степенью достоверности и быстродействием. Устройство не обмануть с помощью специальных наклеек на пальцы, как то показывают в детективных фильмах...

К сказанному остается добавить, что подобные системы уже работают на атомных электростанциях и некоторых других предприятиях, куда доступ посторонним строго воспрещен.

Разговор с машиной

Я снял телефонную трубку. На другом конце провода ответил приятный женский голос:

— Здравствуйте, какие у вас проблемы?

Я придумал, что мне нужен билет на самолет, назвал дату

Без современной компьютерной техники запуск, например, зенитной ракеты просто немыслим...

4